Пешеходная экскурсия "Народные развлечения рабочей окраины" по парку им. И.В. Бабушкина

Экскурсия по парку им. И.В. Бабушкина

Экскурсии и путешествия 12+

На экскурсии мы посетим парк им. И.В. Бабушкина и его окрестности, узнаем, как появился и как сохранился до настоящего времени этот островок зелени в промышленном районе, чем развлекали здесь рабочий люд на рубеже XIX-XX веков и смог ли парк стать для них популярнее увеселительных заведений.

В рабочих районах Петербурга проблема злоупотребления алкоголем стояла остро. За Невской заставой трактиры, портерные и кабаки пользовались большой популярностью среди рабочих окрестных предприятий. В качестве альтернативы местные заводчики предложили народу трезвые и недорогие культурные развлечения.

О том, как проходили народные гуляния, чтения, концерты, спектакли, танцевальные вечера, мы и узнаем на экскурсии.

Мы познакомимся с любимыми персонажами местного театра, узнаем, почему сюда часто приезжала выступать труппа Александринского театра, вспомним о библиотеке-читальне, а также о том, какие развлечения были в парке в советские годы.

18 июня 2022 13:00–15:00

Вход в парк им И.В. Бабушкина со стороны пр. Обуховской обороны (д. 149)