• 3 февраля 2019, воскресенье

Музей "Невская застава"
3 февраля 2019 c 10:30 до 18:30
Перекресток улицы Репина и Большого проспекта В.О

Дополнительная регистрация в группу на 3 февраля. Музей "Невская застава" предлагает повторить блокадный маршрут художника Власова и технолога Панченко, который они проделали 1942 году для того, чтобы изготовить антифашистские карты. Пройти путь в 32 км может любой желающий!

Утром 3 февраля сотрудники музея будут встречать желающих на улице Репина (Васильевский остров), затем дойдут до здания бывшей Карточной фабрики (пр. Обуховской обороны, 110), а после небольшого перерыва отправятся пешком на Петроградский остров (проспект Мира, 3). Общее расстояние составит около 32 километров.

Присоединяйтесь к пешеходному челленджу, приняв некоторые условия подвига художника — холод, расстояние и эскизы карт в руках.
Если вы сомневаетесь, что пройдёте весь маршрут, все равно приходите и пройдите, сколько сможете

Ленинградскому художнику в конце 1941 года заказали создать колоду карт с карикатурными изображениями немецких военачальников. Власов жил на Васильевском острове, а изучал детали изготовления карт на бывшей Карточной фабрике, которая располагалась в районе нынешней станции метро «Пролетарская».

Позже, когда начался производственный процесс, технолог Алексей Панченко носил «жирные» оттиски на Карточную фабрику из литографии № 24 на Петроградской стороне, где располагался единственный действующий в городе фотоцех. По пути Панченко не раз попадал под обстрелы и бомбежки.

Старт: 10.30

Место встречи: перекресток улицы Репина и Большого проспекта В.О.

Путь займёт: примерно 8 часов.

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!